Domain solarien-verbaende.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
solarien-verbaende.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
solarien-verbaende.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain solarien-verbaende.de kaufen?
Welche UV Strahlung im Solarium?
Welche UV Strahlung im Solarium? Im Solarium wird hauptsächlich künstliche UV-Strahlung verwendet, die in UVA- und UVB-Strahlen unterteilt werden kann. UVA-Strahlen dringen tiefer in die Haut ein und sind für die Bräunung verantwortlich, während UVB-Strahlen oberflächlicher sind und die Produktion von Vitamin D fördern. Es ist wichtig, die Zeit im Solarium zu begrenzen und sich vor Überbelichtung zu schützen, da dies das Risiko von Hautschäden und Hautkrebs erhöhen kann. Es wird empfohlen, sich vor dem Besuch eines Solariums von einem Arzt beraten zu lassen, um die Risiken und Vorteile abzuwägen. **
Welche UV-Strahlung sorgt für eine Bräunung?
Die UV-B-Strahlung ist für die Bräunung der Haut verantwortlich. Sie dringt in die oberste Hautschicht ein und regt dort die Produktion von Melanin an, das für die Bräunung der Haut verantwortlich ist. **
Ähnliche Suchbegriffe für Vmware
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Vmware:
-
VMware vSphere 6Bewältigung von Herausforderungen in traditionellen und nächsten Generation Anwendungen In einer Ära, in der Innovation der Schlüssel zum Erfolg ist, stehen Unternehmen vor ständig wachsenden Herausforderungen im Umgang mit herkömmlichen Anwendungen und der neuesten Generation von Anwendungen. Hier kommen moderne Technologien wie Künstliche Intelligenz (KI) und maschinelles Lernen (ML) ins Spiel, die eine revolutionäre Veränderung in der Art und Weise bringen, wie Rechenzentren, Clouds und Edge-Infrastrukturen gestaltet werden. Künstliche Intelligenz und maschinelles Lernen Die Bereitstellung der erforderlichen Rechenzentrums-, Cloud- und Edge-Infrastruktur der Enterprise-Klasse ist entscheidend für moderne KI-/ML-Services und -Workloads. Durch die Integration von KI und ML in die Geschäftsprozesse können Unternehmen ihre Effizienz steigern und datengesteuerte Entscheidungen treffen. DPU-basierte Infrastrukturbeschleunigung Die Modernisierung virtueller Infrastrukturen ist unerlässlich, und Data Processing Units (DPUs) spielen dabei eine Schlüsselrolle. DPUs beschleunigen Netzwerkfunktionen und schützen Workloads. Dies ermöglicht die Ausführung verteilter Workloads wie Ereignisstreaming-Services mit geringerer Latenz und verbessertem Durchsatz. Cloud Consumption Interface (CCI) Mit dem Cloud Consumption Interface (CCI) wird eine Cloud-Erfahrung geschaffen, die eine unabhängige Bereitstellung von Infrastrukturservices ermöglicht. Entwickler, DevOps-Techniker, Plattformbetreiber und andere Anwender können innerhalb von von IT-Administratoren festgelegten Grenzen selbstständig arbeiten. Big Data und moderne Datenanwendungen Die Vereinfachung des Managements von Big-Data-Infrastrukturen und die Minimierung von Ausfallzeiten sind Schlüsselaspekte. Kosteneffektiver Failover-Schutz und die Priorisierung von Rechenzentrumsressourcen tragen dazu bei, intelligente Entscheidungsfindungen zu fördern. High-Performance-Computing (HPC) Für High-Performance-Computing (HPC) bietet die vSphere-HPC-Option eine bedarfsorientierte Infrastruktur, zentrales Management und Daten-Governance. Damit können Erkenntnisse schneller gewonnen werden. Remote-Standorte und Zweigstellen (ROBO) Die effiziente Verwaltung von Remote-Standorten und Zweigstellen ist mit vSphere mühelos. Selbst mit begrenztem oder ohne IT-Personal vor Ort können Server schnell bereitgestellt, Konfigurationsabweichungen minimiert und die Compliance überwacht werden. vSphere Editions im Vergleich vSphere Standard Einstiegslösung mit wesentlichen Funktionen. Unbefristete Lizenz mit vSphere Hypervisor (ESXi), vMotion, High Availability, vSphere Configuration Profiles und vSphere Green Metrics. vSphere Enterprise Plus Vollständiger Funktionsumfang zur Transformation von Rechenzentren in Cloud-Infrastrukturen. Enthält alle Funktionen von vSphere Standard sowie vSphere Distributed Resources Scheduler (DRS), vSphere Distributed Switch, vSphere Trust Authority, VM-Verschlüsselung und vSphere auf DPUs. Die richtige Wahl zwischen den Editionen hängt von den spezifischen Anforderungen und Zielen Ihres Unternehmens ab. Entdecken Sie die Möglichkeiten von VMware vSphere und transformieren Sie Ihre IT-Landschaft für eine erfolgreiche digitale Zukunft. VMware vSphere 6.0: Eine Revolution in der Virtualisierungswelt Neuigkeiten bei der VMware vSphere 6.0-Plattform: ESXi 6.0 und vCenter Server 6.0 sind in dieser Version enthalten. Internationalisierung: VMware vSphere 6.0 ist in Englisch, Französisch, Deutsch, Japanisch, Koreanisch, Vereinfachtem Chinesisch und Traditionellem Chinesisch verfügbar. Eingabe von Nicht-ASCII-Zeichen ist bei den Komponenten von VMware vSphere 6.0 nicht zulässig, einschließlich vCenter Server, ESXi, vSphere Web Client und vSphere Client. Kompatibilität ESXi, vCenter Server und vSphere Web Client – Versionskompatibilität Die VMware-Produkt-Interoperabilitätsmatrix liefert Details zur Kompatibilität aktueller und vorheriger Versionen von VMware vSphere-Komponenten. Prüfen Sie die Matrix für Informationen zu unterstützten Management- und Backup-Agenten, bevor Sie ESXi oder vCenter Server installieren. Hardwarekompatibilität für ESXi Um eine Liste der Prozessoren, Speichergeräte, SAN-Arrays und E/A-Geräte anzuzeigen, die mit vSphere 6.0 kompatibel sind, lesen Sie das VMware-Kompatibilitätshandbuch . Kompatibilität von virtuellen Maschinen für ESXi Virtuelle Maschinen, die mit ESX 3.x und höher (Hardwareversion 4) kompatibel sind, werden von ESXi 6.0 unterstützt. Virtuelle Maschinen, die mit ESX 2.x und höher (Hardwareversion 3) kompatibel sind, werden nicht unterstützt. Installation und Upgrades für diese Version Installationshinweise für diese Version Die Installation von ESXi und vCenter Server ist unkompliziert, aber viele nachfolgende Konfigurationsschritte sind äußerst wichtig. Lesen Sie die Dokumentation für Berichterstellung, Verwaltung der Lizenzierung, Netzwerk und Sicherheit für detaillierte Informationen. Empfohlene Bereitstellungsmodelle fü...4897,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Göpel, Ralph: Praxishandbuch VMware vSphere 7Praxishandbuch VMware vSphere 7 , Leitfaden für Installation, Konfiguration und Optimierung - Das etablierte Praxisbuch zur Standardsoftware - Erprobtes Profi-Knowhow für Administrator*innen - Aktuell zur Version 7.0 Sie brauchen praxisrelevante Informationen zur technischen Realisierung einer virtualisierten Infrastruktur mittels vSphere 7? Dann halten Sie mit dem »Praxishandbuch VMware vSphere 7.0« genau das richtige Buch in Ihren Händen. In diesem Handbuch finden Sie komprimiert alles, was Sie über Virtualisierung im Allgemeinen und vSphere 7 im Speziellen wissen müssen - samt unzähligen Tipps und Tricks aus der Praxis, Warnungen und Hinweisen zu angrenzenden Technologien. Schritt für Schritt zur optimalen virtualisierten Umgebung Das Buch gibt Ihnen schnell eine Übersicht über die einzelnen vSphere-Komponenten, deren Konfiguration und Optimierung. Sobald der Hypervisor (ESXi) installiert ist, können die ersten virtuellen Maschinen von Grund auf richtig eingerichtet und optimiert werden. Dann erfahren Sie, wie Sie Ihr Netzwerk am besten konfigurieren müssen und die ESXi Server an gemeinsamen Speicher anbinden. Was die Funktion Hostprofile, der VMware Lifecycle Manager oder der VMware Converter für Sie tun können, fehlt genauso wenig wie der Einsatz von vApps und Templates. Und auch wenn die vSphere-Umgebung steht, bleibt immer etwas zu tun: Backups und Sicherheitsstrategien (am Beispiel von Veeam Backup & Replication), die geschickte Verwaltung der Ressourcen und eine kontinuierliche Optimierung des laufenden Betriebs lassen sich mit den richtigen Werkzeugen und Konzepten besser in die Tat umsetzen. Auch die Kommandozeile und PowerCLI kommen nicht zu kurz. Aktualisierte fünfte Auflage Die fünfte Auflage wurde komplett auf VMware vSphere 7 aktualisiert. Zusätzlich aufgenommen wurden die Neuerungen von vSphere 7, z.B. vSAN, virtuelle Volumes, der HTML5-Client und die neue vSphere Appliance auf Photon Linux Basis. Weiterhin beinhaltet die fünfte Auflage die Themen Upgrade von einer Vorversion, NFS Storage unter Linux erstellen, Alarme, Hostprofile (erweitert), Troubleshooting (erweitert) und eine bestmögliche Netzwerkkonfiguration. , Radlager > Sportfederung , Auflage: 5., akt. Aufl., Erscheinungsjahr: 202205, Produktform: Leinen, Titel der Reihe: Animals##, Autoren: Göpel, Ralph, Auflage: 21005, Auflage/Ausgabe: 5., akt. Aufl, Keyword: SuSE Linux Basis; Web Client; vSAN; vSphere Appliance; virtuelle Volumes, Fachschema: Betriebssystem (EDV)~Operating System~Virtualisierung, Fachkategorie: Betriebssysteme, Warengruppe: HC/Datenkommunikation/Netze/Mailboxen, Fachkategorie: Virtualisierung, Thema: Verstehen, Text Sprache: ger, Seitenanzahl: IX, Seitenanzahl: 570, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Verlag: Dpunkt.Verlag GmbH, Verlag: Dpunkt.Verlag GmbH, Verlag: O'Reilly, Länge: 246, Breite: 172, Höhe: 40, Gewicht: 1173, Produktform: Gebunden, Genre: Mathematik/Naturwissenschaften/Technik/Medizin, Genre: Mathematik/Naturwissenschaften/Technik/Medizin, Vorgänger EAN: 9783960090588 9783960090045 9783868991642 9783897216198, Herkunftsland: DEUTSCHLAND (DE), Katalog: deutschsprachige Titel, Katalog: Gesamtkatalog, Katalog: Kennzeichnung von Titeln mit einer Relevanz > 30, Katalog: Lagerartikel, Book on Demand, ausgew. Medienartikel, Relevanz: 0040, Tendenz: +1, Unterkatalog: AK, Unterkatalog: Bücher, Unterkatalog: Hardcover, Unterkatalog: Lagerartikel,49,90 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
VMware vSan 7VMware vSan 7 kaufen: Optimieren Sie Ihre Storage-Infrastruktur Die neueste Version von VMware vSan, die Version 7.0, bietet eine Fülle neuer Funktionen und Verbesserungen, die Ihre Storage-Infrastruktur auf die nächste Stufe heben. In diesem Artikel erfahren Sie mehr über die aufregenden Neuigkeiten und Vorteile von VMware vSan 7. Neuigkeiten in vSan 7.0 vSphere Lifecycle Manager: Vereinfachtes Lebenszyklus-Management für Ihre ESXi-Hosts, unterstützt Dell und HPE ReadyNodes. Integrierte Dateidienste: Der native vSAN-Dateidienst ermöglicht die Erstellung von NFS v4.1- und v3-Dateifreigaben. Native Unterstützung für NVMe-Hotplug: Konsistente Methode zur Wartung von NVMe-Geräten. E/A-Umleitung basierend auf Kapazitätsungleichgewicht: Verbesserte Betriebszeit durch Umleitung von VM-E/A bei Kapazitätsengpässen. Skyline-Integration in vSphere- und vSAN-Integrität: Proaktive Analysen für eine verbesserte Produktintegrität. Unterstützung für Laufwerke mit hoher Kapazität: Logische Kapazität auf 1 PB erweitert. Unverzügliche Reparatur nach Zeugenaustausch: Sofortige Objektreparatur nach Hinzufügen des Zeugen. Vorteile von vSan 7.0 Verbessertes Lebenszyklus-Management für Hypervisor und Treiber- und Firmware-Stack. Effiziente Wartung von NVMe-Geräten. Erweiterte Dateifreigaben und -funktionen. Optimierte Betriebszeit durch E/A-Umleitung. Konsistente Produktintegrität mit Skyline-Integration. VMware vSan 7 kaufen: Aktualisierung und Upgrades Die Aktualisierung auf vSan 7.0 erfordert ein vollständiges Upgrade auf vSphere 7.0. Beachten Sie die folgenden Schritte: Upgrade auf vCenter Server 7.0. Upgrade der Hosts auf ESXi 7.0. Upgrade des vSAN-Datenträgerformats auf Version 11.0. Hinweis: Überprüfen Sie vor dem Upgrade das VMware-Kompatibilitätshandbuch für die neueste Version von vSAN, die für Ihre Plattform verfügbar ist. VMware vSan 7 Versionsvergleich Funktionen Standard Advanced Enterprise Enterprise Plus Storage Policy Based Management ✔️ ✔️ ✔️ ✔️ Virtual Distributed Switch ✔️ ✔️ ✔️ ✔️ Rack Awareness ✔️ ✔️ ✔️ ✔️ Software Checksum ✔️ ✔️ ✔️ ✔️ All-Flash Hardware ✔️ ✔️ ✔️ ✔️ iSCSI Target Service ✔️ ✔️ ✔️ ✔️ QoS - IOPS Limit ✔️ ✔️ ✔️ ✔️ Cloud Native Storage ✔️ ✔️ ✔️ ✔️ Deduplication & Compression* ✔️ ✔️ ✔️ RAID-5/6 Erasure Coding ✔️ ✔️ ✔️ vRealize Operations within vCenter ✔️ ✔️ ✔️ Data-at-Rest Encryption ✔️ ✔️ Stretched Cluster with Local Failure Protection ✔️ ✔️ vROps Advanced vSAN-aware WLB ✔️ Customizable Dashboards ✔️ Auto Remediation ✔️ Automated Intent-Based Workload ✔️ Capacity Planning ✔️ Hinweis: Bitte beachten Sie, dass der offizielle Supportzeitraum für diese Version abgelaufen ist. Um die Sicherheit und Stabilität Ihrer Storage-Infrastruktur weiterhin zu gewährleisten, empfehlen wir Ihnen den Umstieg auf das aktuelle VMware VMware vSAN 8 . Um direkt zu den aktuellen Versionen zu gelangen, können Sie sich jederzeit einen Überblick über das gesamte Sortiment auf unserer Landingpage für VMware verschaffen. Dort finden Sie die aktuellsten Virtualisierungslösungen aufgelistet, um Ihre IT-Infrastruktur zukunftssicher aufzustellen. Einschränkungen und Hinweise Beachten Sie die maximalen Grenzwerte für die Konfiguration von vSAN 7.0 in der Dokumentation . Weitere Informationen zum Installieren und Konfigurieren von Kubernetes-Knoten-VMs und zur Verwendung des cloudnativen Speichers finden Sie unter Erste Schritte mit cloudnativem Speicher von VMware . Besuchen Sie die vSAN Community-Website , um Feedback zu geben und Hilfe zu Problemen zu erhalten.993,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
VMware vSphere 7Bewältigung von Herausforderungen in traditionellen und nächsten Generation Anwendungen In einer Ära, in der Innovation der Schlüssel zum Erfolg ist, stehen Unternehmen vor ständig wachsenden Herausforderungen im Umgang mit herkömmlichen Anwendungen und der neuesten Generation von Anwendungen. Hier kommen moderne Technologien wie Künstliche Intelligenz (KI) und maschinelles Lernen (ML) ins Spiel, die eine revolutionäre Veränderung in der Art und Weise bringen, wie Rechenzentren, Clouds und Edge-Infrastrukturen gestaltet werden. Künstliche Intelligenz und maschinelles Lernen Die Bereitstellung der erforderlichen Rechenzentrums-, Cloud- und Edge-Infrastruktur der Enterprise-Klasse ist entscheidend für moderne KI-/ML-Services und -Workloads. Durch die Integration von KI und ML in die Geschäftsprozesse können Unternehmen ihre Effizienz steigern und datengesteuerte Entscheidungen treffen. DPU-basierte Infrastrukturbeschleunigung Die Modernisierung virtueller Infrastrukturen ist unerlässlich, und Data Processing Units (DPUs) spielen dabei eine Schlüsselrolle. DPUs beschleunigen Netzwerkfunktionen und schützen Workloads. Dies ermöglicht die Ausführung verteilter Workloads wie Ereignisstreaming-Services mit geringerer Latenz und verbessertem Durchsatz. Cloud Consumption Interface (CCI) Mit dem Cloud Consumption Interface (CCI) wird eine Cloud-Erfahrung geschaffen, die eine unabhängige Bereitstellung von Infrastrukturservices ermöglicht. Entwickler, DevOps-Techniker, Plattformbetreiber und andere Anwender können innerhalb von von IT-Administratoren festgelegten Grenzen selbstständig arbeiten. Big Data und moderne Datenanwendungen Die Vereinfachung des Managements von Big-Data-Infrastrukturen und die Minimierung von Ausfallzeiten sind Schlüsselaspekte. Kosteneffektiver Failover-Schutz und die Priorisierung von Rechenzentrumsressourcen tragen dazu bei, intelligente Entscheidungsfindungen zu fördern. High-Performance-Computing (HPC) Für High-Performance-Computing (HPC) bietet die vSphere-HPC-Option eine bedarfsorientierte Infrastruktur, zentrales Management und Daten-Governance. Damit können Erkenntnisse schneller gewonnen werden. Remote-Standorte und Zweigstellen (ROBO) Die effiziente Verwaltung von Remote-Standorten und Zweigstellen ist mit vSphere mühelos. Selbst mit begrenztem oder ohne IT-Personal vor Ort können Server schnell bereitgestellt, Konfigurationsabweichungen minimiert und die Compliance überwacht werden. vSphere Editions im Vergleich Funktion Hypervisor (Free) Essentials Essentials Plus vCPU-Beschränkung 8 128 128 Hohe Verfügbarkeit ✔️ vShield Endpoint ✔️ vMotion ✔️ (+ Cross vSwitch) vSphere Replication ✔️ vSphere Quick Boot ✔️ vSAN optional FIPS 140-2 Konformität und TLS 1.2 Unterstützung ✔️ Unterstützung für Microsoft virtualisierungsbasierte Sicherheit (VBS) ✔️ Infrastruktur-Image-Management der nächsten Generation ✔️ vSphere Native Key Provider ✔️ ✔️ Funktion Standard Enterprise Plus vCPU-Beschränkung 128 128 vCenter Server Kompatibilität vCenter Server Standard vCenter Server Standard vSAN optional optional Data protection ✔️ ✔️ High Availability ✔️ ✔️ vMotion ✔️ (+ Cross vSwitch) ✔️ (+ Cross vSwitch/Cross vCenter/Long Distance) Speicher-APIs ✔️ ✔️ Hot Add ✔️ ✔️ vSphere Replication ✔️ ✔️ vShield Endpoint ✔️ ✔️ Fault Tolerance 2 vCPUs 2 vCPUs Storage vMotion ✔️ ✔️ Virtual Volumes ✔️ ✔️ Storage Policy Management ✔️ ✔️ Content Library ✔️ ✔️ vSphere Quick Boot ✔️ ✔️ vCenter Hybrid Linked Mode ✔️ ✔️ vSphere Virtual Symmetric Multiprocessing (SMP) ✔️ ✔️ TPM 2.0 support and virtual TPM ✔️ ✔️ FIPS 140-2 compliance und TLS 1.2 support ✔️ ✔️ Support for Microsoft virtualization-based security (VBS) ✔️ ✔️ VMware Instant Clone ✔️ ✔️ Identity Federation mit ADFS ✔️ ✔️ Next-Generation Infrastructure Image Management ✔️ ✔️ vSphere Native Key Provider ✔️ ✔️ vSphere Trust Authority ✔️ VM Encryption ✔️ Nvidia GRID vGP ✔️ vSphere Persistent Memory ✔️ DRS *1 + DPM *2 ✔️ Predictive DRS ✔️ vCenter Server Update Planner ✔️ Storage I/O Control ✔️ Network I/O Control ✔️ Distributed Switch ✔️ Host Profiles ✔️ Storage DR ✔️ SR-IOV ✔️ Die richtige Wahl zwischen den Editionen hängt von den spezifischen Anforderungen und Zielen Ihres Unternehmens ab. Entdecken Sie die Möglichkeiten von VMware vSphere und transformieren Sie Ihre IT-Landschaft für eine erfolgreiche digitale Zukunft. Revolutionizing IT: VMware vSphere 7 kaufen Neuigkeiten Diese Version von VMware vSphere 7.0 umfasst VMware ESXi 7.0 und VMware vCenter Server 7.0. Erfahren Sie mehr über die neuen und erweiterten Funktionen in dieser Version unter Neuheiten in vSphere 7.0 . Internationalisierung vSphere 7.0 ist in den folgenden Sprachen verfügbar: Englisch Französis...2745,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Hat LED Licht UV Strahlung?
Hat LED Licht UV Strahlung? LED-Licht emittiert im Allgemeinen keine UV-Strahlung, da es hauptsächlich aus sichtbarem Licht besteht. Allerdings können einige LED-Lampen eine geringe Menge an UV-Strahlung abgeben, die normalerweise vernachlässigbar ist und als ungefährlich für den Menschen gilt. Es gibt jedoch auch spezielle UV-LEDs, die gezielt UV-Strahlung erzeugen, die für bestimmte Anwendungen wie Desinfektion oder Härtung von Materialien verwendet werden. Es ist wichtig, beim Kauf von LED-Lampen auf die spezifischen Eigenschaften zu achten, um sicherzustellen, dass sie keine schädliche UV-Strahlung abgeben. **
-
Brauchen Pflanzen nur Licht oder Sonnenlicht-UV-Licht?
Pflanzen benötigen hauptsächlich Licht für die Photosynthese, um Energie zu produzieren. Dabei ist das Sonnenlicht, insbesondere das sichtbare Licht, am wichtigsten. UV-Licht kann jedoch auch für einige Pflanzenarten vorteilhaft sein, da es bestimmte biochemische Reaktionen in den Pflanzenzellen stimulieren kann. **
-
Warum ist UV-Strahlung stärker als Licht?
UV-Strahlung ist stärker als sichtbares Licht, weil sie eine höhere Energie hat. Die Energie eines Photons hängt von seiner Wellenlänge ab, und UV-Strahlung hat eine kürzere Wellenlänge als sichtbares Licht. Diese höhere Energie ermöglicht es UV-Strahlung, chemische Reaktionen in Materialien wie der Haut auszulösen, was zu Schäden führen kann. **
-
Wie kann man sich im Sonnenstudio vor schädlicher UV-Strahlung schützen?
1. Verwende immer Sonnenschutzcreme mit einem hohen Lichtschutzfaktor. 2. Trage eine Schutzbrille, um deine Augen vor UV-Strahlung zu schützen. 3. Verkürze die Zeit, die du unter der Sonnenbank verbringst, um deine Haut zu schonen. **
Sind UV-Stifte wirklich mit UV-Licht?
Ja, UV-Stifte enthalten tatsächlich eine spezielle Tinte, die unter ultraviolettem Licht sichtbar wird. Wenn man mit einem UV-Stift auf eine Oberfläche schreibt und dann UV-Licht darauf scheint, leuchtet die Tinte auf und wird sichtbar. Dies wird oft für geheime Botschaften oder Markierungen verwendet. **
Ist UV Strahlung sichtbar?
Ist UV-Strahlung sichtbar? Nein, UV-Strahlung ist für das menschliche Auge nicht sichtbar, da sie außerhalb des sichtbaren Spektrums liegt. UV-Strahlung hat eine kürzere Wellenlänge als sichtbares Licht und kann daher nicht von unseren Augen wahrgenommen werden. Allerdings können einige Tiere, wie zum Beispiel Bienen, UV-Strahlung sehen. UV-Strahlung ist dennoch vorhanden und kann sowohl positive als auch negative Auswirkungen auf unsere Gesundheit haben. Es ist wichtig, sich vor übermäßiger UV-Strahlung zu schützen, um Hautschäden und andere gesundheitliche Probleme zu vermeiden. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Vmware:
-
Veeam Backup & Replication Standard for VMware Renewal für VMwareDatenschutz für Ihre virtuellen Maschinen - Bildbasierte Sicherung und Wiederherstellung - Stellt eine ausgefallene VM in nur 2 Minuten wieder her - Unterstützung für vSphere 5.1, vCloud Director, vSphere Web Client und mehr - 2-in-1: Sicherung und Replikation Physische Sicherungstools, die für virtuelle Umgebungen aufgerüstet wurden, kämpfen oft mit Funktionalität, Komplexität und Kosten. Veeams Ansatz "für Virtualisierung entwickelt" bietet fortschrittlichen Datenschutz für Ihre VMs mit leistungsstarker, benutzerfreundlicher und kostengünstiger Sicherung, Wiederherstellung und Replikation für die heutigen virtuellen Umgebungen.299,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
VMware vSphere 7Bewältigung von Herausforderungen in traditionellen und nächsten Generation Anwendungen In einer Ära, in der Innovation der Schlüssel zum Erfolg ist, stehen Unternehmen vor ständig wachsenden Herausforderungen im Umgang mit herkömmlichen Anwendungen und der neuesten Generation von Anwendungen. Hier kommen moderne Technologien wie Künstliche Intelligenz (KI) und maschinelles Lernen (ML) ins Spiel, die eine revolutionäre Veränderung in der Art und Weise bringen, wie Rechenzentren, Clouds und Edge-Infrastrukturen gestaltet werden. Künstliche Intelligenz und maschinelles Lernen Die Bereitstellung der erforderlichen Rechenzentrums-, Cloud- und Edge-Infrastruktur der Enterprise-Klasse ist entscheidend für moderne KI-/ML-Services und -Workloads. Durch die Integration von KI und ML in die Geschäftsprozesse können Unternehmen ihre Effizienz steigern und datengesteuerte Entscheidungen treffen. DPU-basierte Infrastrukturbeschleunigung Die Modernisierung virtueller Infrastrukturen ist unerlässlich, und Data Processing Units (DPUs) spielen dabei eine Schlüsselrolle. DPUs beschleunigen Netzwerkfunktionen und schützen Workloads. Dies ermöglicht die Ausführung verteilter Workloads wie Ereignisstreaming-Services mit geringerer Latenz und verbessertem Durchsatz. Cloud Consumption Interface (CCI) Mit dem Cloud Consumption Interface (CCI) wird eine Cloud-Erfahrung geschaffen, die eine unabhängige Bereitstellung von Infrastrukturservices ermöglicht. Entwickler, DevOps-Techniker, Plattformbetreiber und andere Anwender können innerhalb von von IT-Administratoren festgelegten Grenzen selbstständig arbeiten. Big Data und moderne Datenanwendungen Die Vereinfachung des Managements von Big-Data-Infrastrukturen und die Minimierung von Ausfallzeiten sind Schlüsselaspekte. Kosteneffektiver Failover-Schutz und die Priorisierung von Rechenzentrumsressourcen tragen dazu bei, intelligente Entscheidungsfindungen zu fördern. High-Performance-Computing (HPC) Für High-Performance-Computing (HPC) bietet die vSphere-HPC-Option eine bedarfsorientierte Infrastruktur, zentrales Management und Daten-Governance. Damit können Erkenntnisse schneller gewonnen werden. Remote-Standorte und Zweigstellen (ROBO) Die effiziente Verwaltung von Remote-Standorten und Zweigstellen ist mit vSphere mühelos. Selbst mit begrenztem oder ohne IT-Personal vor Ort können Server schnell bereitgestellt, Konfigurationsabweichungen minimiert und die Compliance überwacht werden. vSphere Editions im Vergleich Funktion Hypervisor (Free) Essentials Essentials Plus vCPU-Beschränkung 8 128 128 Hohe Verfügbarkeit ✔️ vShield Endpoint ✔️ vMotion ✔️ (+ Cross vSwitch) vSphere Replication ✔️ vSphere Quick Boot ✔️ vSAN optional FIPS 140-2 Konformität und TLS 1.2 Unterstützung ✔️ Unterstützung für Microsoft virtualisierungsbasierte Sicherheit (VBS) ✔️ Infrastruktur-Image-Management der nächsten Generation ✔️ vSphere Native Key Provider ✔️ ✔️ Funktion Standard Enterprise Plus vCPU-Beschränkung 128 128 vCenter Server Kompatibilität vCenter Server Standard vCenter Server Standard vSAN optional optional Data protection ✔️ ✔️ High Availability ✔️ ✔️ vMotion ✔️ (+ Cross vSwitch) ✔️ (+ Cross vSwitch/Cross vCenter/Long Distance) Speicher-APIs ✔️ ✔️ Hot Add ✔️ ✔️ vSphere Replication ✔️ ✔️ vShield Endpoint ✔️ ✔️ Fault Tolerance 2 vCPUs 2 vCPUs Storage vMotion ✔️ ✔️ Virtual Volumes ✔️ ✔️ Storage Policy Management ✔️ ✔️ Content Library ✔️ ✔️ vSphere Quick Boot ✔️ ✔️ vCenter Hybrid Linked Mode ✔️ ✔️ vSphere Virtual Symmetric Multiprocessing (SMP) ✔️ ✔️ TPM 2.0 support and virtual TPM ✔️ ✔️ FIPS 140-2 compliance und TLS 1.2 support ✔️ ✔️ Support for Microsoft virtualization-based security (VBS) ✔️ ✔️ VMware Instant Clone ✔️ ✔️ Identity Federation mit ADFS ✔️ ✔️ Next-Generation Infrastructure Image Management ✔️ ✔️ vSphere Native Key Provider ✔️ ✔️ vSphere Trust Authority ✔️ VM Encryption ✔️ Nvidia GRID vGP ✔️ vSphere Persistent Memory ✔️ DRS *1 + DPM *2 ✔️ Predictive DRS ✔️ vCenter Server Update Planner ✔️ Storage I/O Control ✔️ Network I/O Control ✔️ Distributed Switch ✔️ Host Profiles ✔️ Storage DR ✔️ SR-IOV ✔️ Die richtige Wahl zwischen den Editionen hängt von den spezifischen Anforderungen und Zielen Ihres Unternehmens ab. Entdecken Sie die Möglichkeiten von VMware vSphere und transformieren Sie Ihre IT-Landschaft für eine erfolgreiche digitale Zukunft. Revolutionizing IT: VMware vSphere 7 kaufen Neuigkeiten Diese Version von VMware vSphere 7.0 umfasst VMware ESXi 7.0 und VMware vCenter Server 7.0. Erfahren Sie mehr über die neuen und erweiterten Funktionen in dieser Version unter Neuheiten in vSphere 7.0 . Internationalisierung vSphere 7.0 ist in den folgenden Sprachen verfügbar: Englisch Französis...394,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
VMware vSphere 6Bewältigung von Herausforderungen in traditionellen und nächsten Generation Anwendungen In einer Ära, in der Innovation der Schlüssel zum Erfolg ist, stehen Unternehmen vor ständig wachsenden Herausforderungen im Umgang mit herkömmlichen Anwendungen und der neuesten Generation von Anwendungen. Hier kommen moderne Technologien wie Künstliche Intelligenz (KI) und maschinelles Lernen (ML) ins Spiel, die eine revolutionäre Veränderung in der Art und Weise bringen, wie Rechenzentren, Clouds und Edge-Infrastrukturen gestaltet werden. Künstliche Intelligenz und maschinelles Lernen Die Bereitstellung der erforderlichen Rechenzentrums-, Cloud- und Edge-Infrastruktur der Enterprise-Klasse ist entscheidend für moderne KI-/ML-Services und -Workloads. Durch die Integration von KI und ML in die Geschäftsprozesse können Unternehmen ihre Effizienz steigern und datengesteuerte Entscheidungen treffen. DPU-basierte Infrastrukturbeschleunigung Die Modernisierung virtueller Infrastrukturen ist unerlässlich, und Data Processing Units (DPUs) spielen dabei eine Schlüsselrolle. DPUs beschleunigen Netzwerkfunktionen und schützen Workloads. Dies ermöglicht die Ausführung verteilter Workloads wie Ereignisstreaming-Services mit geringerer Latenz und verbessertem Durchsatz. Cloud Consumption Interface (CCI) Mit dem Cloud Consumption Interface (CCI) wird eine Cloud-Erfahrung geschaffen, die eine unabhängige Bereitstellung von Infrastrukturservices ermöglicht. Entwickler, DevOps-Techniker, Plattformbetreiber und andere Anwender können innerhalb von von IT-Administratoren festgelegten Grenzen selbstständig arbeiten. Big Data und moderne Datenanwendungen Die Vereinfachung des Managements von Big-Data-Infrastrukturen und die Minimierung von Ausfallzeiten sind Schlüsselaspekte. Kosteneffektiver Failover-Schutz und die Priorisierung von Rechenzentrumsressourcen tragen dazu bei, intelligente Entscheidungsfindungen zu fördern. High-Performance-Computing (HPC) Für High-Performance-Computing (HPC) bietet die vSphere-HPC-Option eine bedarfsorientierte Infrastruktur, zentrales Management und Daten-Governance. Damit können Erkenntnisse schneller gewonnen werden. Remote-Standorte und Zweigstellen (ROBO) Die effiziente Verwaltung von Remote-Standorten und Zweigstellen ist mit vSphere mühelos. Selbst mit begrenztem oder ohne IT-Personal vor Ort können Server schnell bereitgestellt, Konfigurationsabweichungen minimiert und die Compliance überwacht werden. vSphere Editions im Vergleich vSphere Standard Einstiegslösung mit wesentlichen Funktionen. Unbefristete Lizenz mit vSphere Hypervisor (ESXi), vMotion, High Availability, vSphere Configuration Profiles und vSphere Green Metrics. vSphere Enterprise Plus Vollständiger Funktionsumfang zur Transformation von Rechenzentren in Cloud-Infrastrukturen. Enthält alle Funktionen von vSphere Standard sowie vSphere Distributed Resources Scheduler (DRS), vSphere Distributed Switch, vSphere Trust Authority, VM-Verschlüsselung und vSphere auf DPUs. Die richtige Wahl zwischen den Editionen hängt von den spezifischen Anforderungen und Zielen Ihres Unternehmens ab. Entdecken Sie die Möglichkeiten von VMware vSphere und transformieren Sie Ihre IT-Landschaft für eine erfolgreiche digitale Zukunft. VMware vSphere 6.0: Eine Revolution in der Virtualisierungswelt Neuigkeiten bei der VMware vSphere 6.0-Plattform: ESXi 6.0 und vCenter Server 6.0 sind in dieser Version enthalten. Internationalisierung: VMware vSphere 6.0 ist in Englisch, Französisch, Deutsch, Japanisch, Koreanisch, Vereinfachtem Chinesisch und Traditionellem Chinesisch verfügbar. Eingabe von Nicht-ASCII-Zeichen ist bei den Komponenten von VMware vSphere 6.0 nicht zulässig, einschließlich vCenter Server, ESXi, vSphere Web Client und vSphere Client. Kompatibilität ESXi, vCenter Server und vSphere Web Client – Versionskompatibilität Die VMware-Produkt-Interoperabilitätsmatrix liefert Details zur Kompatibilität aktueller und vorheriger Versionen von VMware vSphere-Komponenten. Prüfen Sie die Matrix für Informationen zu unterstützten Management- und Backup-Agenten, bevor Sie ESXi oder vCenter Server installieren. Hardwarekompatibilität für ESXi Um eine Liste der Prozessoren, Speichergeräte, SAN-Arrays und E/A-Geräte anzuzeigen, die mit vSphere 6.0 kompatibel sind, lesen Sie das VMware-Kompatibilitätshandbuch . Kompatibilität von virtuellen Maschinen für ESXi Virtuelle Maschinen, die mit ESX 3.x und höher (Hardwareversion 4) kompatibel sind, werden von ESXi 6.0 unterstützt. Virtuelle Maschinen, die mit ESX 2.x und höher (Hardwareversion 3) kompatibel sind, werden nicht unterstützt. Installation und Upgrades für diese Version Installationshinweise für diese Version Die Installation von ESXi und vCenter Server ist unkompliziert, aber viele nachfolgende Konfigurationsschritte sind äußerst wichtig. Lesen Sie die Dokumentation für Berichterstellung, Verwaltung der Lizenzierung, Netzwerk und Sicherheit für detaillierte Informationen. Empfohlene Bereitstellungsmodelle fü...4897,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Göpel, Ralph: Praxishandbuch VMware vSphere 7Praxishandbuch VMware vSphere 7 , Leitfaden für Installation, Konfiguration und Optimierung - Das etablierte Praxisbuch zur Standardsoftware - Erprobtes Profi-Knowhow für Administrator*innen - Aktuell zur Version 7.0 Sie brauchen praxisrelevante Informationen zur technischen Realisierung einer virtualisierten Infrastruktur mittels vSphere 7? Dann halten Sie mit dem »Praxishandbuch VMware vSphere 7.0« genau das richtige Buch in Ihren Händen. In diesem Handbuch finden Sie komprimiert alles, was Sie über Virtualisierung im Allgemeinen und vSphere 7 im Speziellen wissen müssen - samt unzähligen Tipps und Tricks aus der Praxis, Warnungen und Hinweisen zu angrenzenden Technologien. Schritt für Schritt zur optimalen virtualisierten Umgebung Das Buch gibt Ihnen schnell eine Übersicht über die einzelnen vSphere-Komponenten, deren Konfiguration und Optimierung. Sobald der Hypervisor (ESXi) installiert ist, können die ersten virtuellen Maschinen von Grund auf richtig eingerichtet und optimiert werden. Dann erfahren Sie, wie Sie Ihr Netzwerk am besten konfigurieren müssen und die ESXi Server an gemeinsamen Speicher anbinden. Was die Funktion Hostprofile, der VMware Lifecycle Manager oder der VMware Converter für Sie tun können, fehlt genauso wenig wie der Einsatz von vApps und Templates. Und auch wenn die vSphere-Umgebung steht, bleibt immer etwas zu tun: Backups und Sicherheitsstrategien (am Beispiel von Veeam Backup & Replication), die geschickte Verwaltung der Ressourcen und eine kontinuierliche Optimierung des laufenden Betriebs lassen sich mit den richtigen Werkzeugen und Konzepten besser in die Tat umsetzen. Auch die Kommandozeile und PowerCLI kommen nicht zu kurz. Aktualisierte fünfte Auflage Die fünfte Auflage wurde komplett auf VMware vSphere 7 aktualisiert. Zusätzlich aufgenommen wurden die Neuerungen von vSphere 7, z.B. vSAN, virtuelle Volumes, der HTML5-Client und die neue vSphere Appliance auf Photon Linux Basis. Weiterhin beinhaltet die fünfte Auflage die Themen Upgrade von einer Vorversion, NFS Storage unter Linux erstellen, Alarme, Hostprofile (erweitert), Troubleshooting (erweitert) und eine bestmögliche Netzwerkkonfiguration. , Radlager > Sportfederung , Auflage: 5., akt. Aufl., Erscheinungsjahr: 202205, Produktform: Leinen, Titel der Reihe: Animals##, Autoren: Göpel, Ralph, Auflage: 21005, Auflage/Ausgabe: 5., akt. Aufl, Keyword: SuSE Linux Basis; Web Client; vSAN; vSphere Appliance; virtuelle Volumes, Fachschema: Betriebssystem (EDV)~Operating System~Virtualisierung, Fachkategorie: Betriebssysteme, Warengruppe: HC/Datenkommunikation/Netze/Mailboxen, Fachkategorie: Virtualisierung, Thema: Verstehen, Text Sprache: ger, Seitenanzahl: IX, Seitenanzahl: 570, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Verlag: Dpunkt.Verlag GmbH, Verlag: Dpunkt.Verlag GmbH, Verlag: O'Reilly, Länge: 246, Breite: 172, Höhe: 40, Gewicht: 1173, Produktform: Gebunden, Genre: Mathematik/Naturwissenschaften/Technik/Medizin, Genre: Mathematik/Naturwissenschaften/Technik/Medizin, Vorgänger EAN: 9783960090588 9783960090045 9783868991642 9783897216198, Herkunftsland: DEUTSCHLAND (DE), Katalog: deutschsprachige Titel, Katalog: Gesamtkatalog, Katalog: Kennzeichnung von Titeln mit einer Relevanz > 30, Katalog: Lagerartikel, Book on Demand, ausgew. Medienartikel, Relevanz: 0040, Tendenz: +1, Unterkatalog: AK, Unterkatalog: Bücher, Unterkatalog: Hardcover, Unterkatalog: Lagerartikel,49,90 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Welche UV Strahlung im Solarium?
Welche UV Strahlung im Solarium? Im Solarium wird hauptsächlich künstliche UV-Strahlung verwendet, die in UVA- und UVB-Strahlen unterteilt werden kann. UVA-Strahlen dringen tiefer in die Haut ein und sind für die Bräunung verantwortlich, während UVB-Strahlen oberflächlicher sind und die Produktion von Vitamin D fördern. Es ist wichtig, die Zeit im Solarium zu begrenzen und sich vor Überbelichtung zu schützen, da dies das Risiko von Hautschäden und Hautkrebs erhöhen kann. Es wird empfohlen, sich vor dem Besuch eines Solariums von einem Arzt beraten zu lassen, um die Risiken und Vorteile abzuwägen. **
-
Welche UV-Strahlung sorgt für eine Bräunung?
Die UV-B-Strahlung ist für die Bräunung der Haut verantwortlich. Sie dringt in die oberste Hautschicht ein und regt dort die Produktion von Melanin an, das für die Bräunung der Haut verantwortlich ist. **
-
Hat LED Licht UV Strahlung?
Hat LED Licht UV Strahlung? LED-Licht emittiert im Allgemeinen keine UV-Strahlung, da es hauptsächlich aus sichtbarem Licht besteht. Allerdings können einige LED-Lampen eine geringe Menge an UV-Strahlung abgeben, die normalerweise vernachlässigbar ist und als ungefährlich für den Menschen gilt. Es gibt jedoch auch spezielle UV-LEDs, die gezielt UV-Strahlung erzeugen, die für bestimmte Anwendungen wie Desinfektion oder Härtung von Materialien verwendet werden. Es ist wichtig, beim Kauf von LED-Lampen auf die spezifischen Eigenschaften zu achten, um sicherzustellen, dass sie keine schädliche UV-Strahlung abgeben. **
-
Brauchen Pflanzen nur Licht oder Sonnenlicht-UV-Licht?
Pflanzen benötigen hauptsächlich Licht für die Photosynthese, um Energie zu produzieren. Dabei ist das Sonnenlicht, insbesondere das sichtbare Licht, am wichtigsten. UV-Licht kann jedoch auch für einige Pflanzenarten vorteilhaft sein, da es bestimmte biochemische Reaktionen in den Pflanzenzellen stimulieren kann. **
Ähnliche Suchbegriffe für Vmware
-
VMware vSan 7VMware vSan 7 kaufen: Optimieren Sie Ihre Storage-Infrastruktur Die neueste Version von VMware vSan, die Version 7.0, bietet eine Fülle neuer Funktionen und Verbesserungen, die Ihre Storage-Infrastruktur auf die nächste Stufe heben. In diesem Artikel erfahren Sie mehr über die aufregenden Neuigkeiten und Vorteile von VMware vSan 7. Neuigkeiten in vSan 7.0 vSphere Lifecycle Manager: Vereinfachtes Lebenszyklus-Management für Ihre ESXi-Hosts, unterstützt Dell und HPE ReadyNodes. Integrierte Dateidienste: Der native vSAN-Dateidienst ermöglicht die Erstellung von NFS v4.1- und v3-Dateifreigaben. Native Unterstützung für NVMe-Hotplug: Konsistente Methode zur Wartung von NVMe-Geräten. E/A-Umleitung basierend auf Kapazitätsungleichgewicht: Verbesserte Betriebszeit durch Umleitung von VM-E/A bei Kapazitätsengpässen. Skyline-Integration in vSphere- und vSAN-Integrität: Proaktive Analysen für eine verbesserte Produktintegrität. Unterstützung für Laufwerke mit hoher Kapazität: Logische Kapazität auf 1 PB erweitert. Unverzügliche Reparatur nach Zeugenaustausch: Sofortige Objektreparatur nach Hinzufügen des Zeugen. Vorteile von vSan 7.0 Verbessertes Lebenszyklus-Management für Hypervisor und Treiber- und Firmware-Stack. Effiziente Wartung von NVMe-Geräten. Erweiterte Dateifreigaben und -funktionen. Optimierte Betriebszeit durch E/A-Umleitung. Konsistente Produktintegrität mit Skyline-Integration. VMware vSan 7 kaufen: Aktualisierung und Upgrades Die Aktualisierung auf vSan 7.0 erfordert ein vollständiges Upgrade auf vSphere 7.0. Beachten Sie die folgenden Schritte: Upgrade auf vCenter Server 7.0. Upgrade der Hosts auf ESXi 7.0. Upgrade des vSAN-Datenträgerformats auf Version 11.0. Hinweis: Überprüfen Sie vor dem Upgrade das VMware-Kompatibilitätshandbuch für die neueste Version von vSAN, die für Ihre Plattform verfügbar ist. VMware vSan 7 Versionsvergleich Funktionen Standard Advanced Enterprise Enterprise Plus Storage Policy Based Management ✔️ ✔️ ✔️ ✔️ Virtual Distributed Switch ✔️ ✔️ ✔️ ✔️ Rack Awareness ✔️ ✔️ ✔️ ✔️ Software Checksum ✔️ ✔️ ✔️ ✔️ All-Flash Hardware ✔️ ✔️ ✔️ ✔️ iSCSI Target Service ✔️ ✔️ ✔️ ✔️ QoS - IOPS Limit ✔️ ✔️ ✔️ ✔️ Cloud Native Storage ✔️ ✔️ ✔️ ✔️ Deduplication & Compression* ✔️ ✔️ ✔️ RAID-5/6 Erasure Coding ✔️ ✔️ ✔️ vRealize Operations within vCenter ✔️ ✔️ ✔️ Data-at-Rest Encryption ✔️ ✔️ Stretched Cluster with Local Failure Protection ✔️ ✔️ vROps Advanced vSAN-aware WLB ✔️ Customizable Dashboards ✔️ Auto Remediation ✔️ Automated Intent-Based Workload ✔️ Capacity Planning ✔️ Hinweis: Bitte beachten Sie, dass der offizielle Supportzeitraum für diese Version abgelaufen ist. Um die Sicherheit und Stabilität Ihrer Storage-Infrastruktur weiterhin zu gewährleisten, empfehlen wir Ihnen den Umstieg auf das aktuelle VMware VMware vSAN 8 . Um direkt zu den aktuellen Versionen zu gelangen, können Sie sich jederzeit einen Überblick über das gesamte Sortiment auf unserer Landingpage für VMware verschaffen. Dort finden Sie die aktuellsten Virtualisierungslösungen aufgelistet, um Ihre IT-Infrastruktur zukunftssicher aufzustellen. Einschränkungen und Hinweise Beachten Sie die maximalen Grenzwerte für die Konfiguration von vSAN 7.0 in der Dokumentation . Weitere Informationen zum Installieren und Konfigurieren von Kubernetes-Knoten-VMs und zur Verwendung des cloudnativen Speichers finden Sie unter Erste Schritte mit cloudnativem Speicher von VMware . Besuchen Sie die vSAN Community-Website , um Feedback zu geben und Hilfe zu Problemen zu erhalten.993,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
VMware vSphere 7Bewältigung von Herausforderungen in traditionellen und nächsten Generation Anwendungen In einer Ära, in der Innovation der Schlüssel zum Erfolg ist, stehen Unternehmen vor ständig wachsenden Herausforderungen im Umgang mit herkömmlichen Anwendungen und der neuesten Generation von Anwendungen. Hier kommen moderne Technologien wie Künstliche Intelligenz (KI) und maschinelles Lernen (ML) ins Spiel, die eine revolutionäre Veränderung in der Art und Weise bringen, wie Rechenzentren, Clouds und Edge-Infrastrukturen gestaltet werden. Künstliche Intelligenz und maschinelles Lernen Die Bereitstellung der erforderlichen Rechenzentrums-, Cloud- und Edge-Infrastruktur der Enterprise-Klasse ist entscheidend für moderne KI-/ML-Services und -Workloads. Durch die Integration von KI und ML in die Geschäftsprozesse können Unternehmen ihre Effizienz steigern und datengesteuerte Entscheidungen treffen. DPU-basierte Infrastrukturbeschleunigung Die Modernisierung virtueller Infrastrukturen ist unerlässlich, und Data Processing Units (DPUs) spielen dabei eine Schlüsselrolle. DPUs beschleunigen Netzwerkfunktionen und schützen Workloads. Dies ermöglicht die Ausführung verteilter Workloads wie Ereignisstreaming-Services mit geringerer Latenz und verbessertem Durchsatz. Cloud Consumption Interface (CCI) Mit dem Cloud Consumption Interface (CCI) wird eine Cloud-Erfahrung geschaffen, die eine unabhängige Bereitstellung von Infrastrukturservices ermöglicht. Entwickler, DevOps-Techniker, Plattformbetreiber und andere Anwender können innerhalb von von IT-Administratoren festgelegten Grenzen selbstständig arbeiten. Big Data und moderne Datenanwendungen Die Vereinfachung des Managements von Big-Data-Infrastrukturen und die Minimierung von Ausfallzeiten sind Schlüsselaspekte. Kosteneffektiver Failover-Schutz und die Priorisierung von Rechenzentrumsressourcen tragen dazu bei, intelligente Entscheidungsfindungen zu fördern. High-Performance-Computing (HPC) Für High-Performance-Computing (HPC) bietet die vSphere-HPC-Option eine bedarfsorientierte Infrastruktur, zentrales Management und Daten-Governance. Damit können Erkenntnisse schneller gewonnen werden. Remote-Standorte und Zweigstellen (ROBO) Die effiziente Verwaltung von Remote-Standorten und Zweigstellen ist mit vSphere mühelos. Selbst mit begrenztem oder ohne IT-Personal vor Ort können Server schnell bereitgestellt, Konfigurationsabweichungen minimiert und die Compliance überwacht werden. vSphere Editions im Vergleich Funktion Hypervisor (Free) Essentials Essentials Plus vCPU-Beschränkung 8 128 128 Hohe Verfügbarkeit ✔️ vShield Endpoint ✔️ vMotion ✔️ (+ Cross vSwitch) vSphere Replication ✔️ vSphere Quick Boot ✔️ vSAN optional FIPS 140-2 Konformität und TLS 1.2 Unterstützung ✔️ Unterstützung für Microsoft virtualisierungsbasierte Sicherheit (VBS) ✔️ Infrastruktur-Image-Management der nächsten Generation ✔️ vSphere Native Key Provider ✔️ ✔️ Funktion Standard Enterprise Plus vCPU-Beschränkung 128 128 vCenter Server Kompatibilität vCenter Server Standard vCenter Server Standard vSAN optional optional Data protection ✔️ ✔️ High Availability ✔️ ✔️ vMotion ✔️ (+ Cross vSwitch) ✔️ (+ Cross vSwitch/Cross vCenter/Long Distance) Speicher-APIs ✔️ ✔️ Hot Add ✔️ ✔️ vSphere Replication ✔️ ✔️ vShield Endpoint ✔️ ✔️ Fault Tolerance 2 vCPUs 2 vCPUs Storage vMotion ✔️ ✔️ Virtual Volumes ✔️ ✔️ Storage Policy Management ✔️ ✔️ Content Library ✔️ ✔️ vSphere Quick Boot ✔️ ✔️ vCenter Hybrid Linked Mode ✔️ ✔️ vSphere Virtual Symmetric Multiprocessing (SMP) ✔️ ✔️ TPM 2.0 support and virtual TPM ✔️ ✔️ FIPS 140-2 compliance und TLS 1.2 support ✔️ ✔️ Support for Microsoft virtualization-based security (VBS) ✔️ ✔️ VMware Instant Clone ✔️ ✔️ Identity Federation mit ADFS ✔️ ✔️ Next-Generation Infrastructure Image Management ✔️ ✔️ vSphere Native Key Provider ✔️ ✔️ vSphere Trust Authority ✔️ VM Encryption ✔️ Nvidia GRID vGP ✔️ vSphere Persistent Memory ✔️ DRS *1 + DPM *2 ✔️ Predictive DRS ✔️ vCenter Server Update Planner ✔️ Storage I/O Control ✔️ Network I/O Control ✔️ Distributed Switch ✔️ Host Profiles ✔️ Storage DR ✔️ SR-IOV ✔️ Die richtige Wahl zwischen den Editionen hängt von den spezifischen Anforderungen und Zielen Ihres Unternehmens ab. Entdecken Sie die Möglichkeiten von VMware vSphere und transformieren Sie Ihre IT-Landschaft für eine erfolgreiche digitale Zukunft. Revolutionizing IT: VMware vSphere 7 kaufen Neuigkeiten Diese Version von VMware vSphere 7.0 umfasst VMware ESXi 7.0 und VMware vCenter Server 7.0. Erfahren Sie mehr über die neuen und erweiterten Funktionen in dieser Version unter Neuheiten in vSphere 7.0 . Internationalisierung vSphere 7.0 ist in den folgenden Sprachen verfügbar: Englisch Französis...2745,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
VMware vSan 7VMware vSan 7 kaufen: Optimieren Sie Ihre Storage-Infrastruktur Die neueste Version von VMware vSan, die Version 7.0, bietet eine Fülle neuer Funktionen und Verbesserungen, die Ihre Storage-Infrastruktur auf die nächste Stufe heben. In diesem Artikel erfahren Sie mehr über die aufregenden Neuigkeiten und Vorteile von VMware vSan 7. Neuigkeiten in vSan 7.0 vSphere Lifecycle Manager: Vereinfachtes Lebenszyklus-Management für Ihre ESXi-Hosts, unterstützt Dell und HPE ReadyNodes. Integrierte Dateidienste: Der native vSAN-Dateidienst ermöglicht die Erstellung von NFS v4.1- und v3-Dateifreigaben. Native Unterstützung für NVMe-Hotplug: Konsistente Methode zur Wartung von NVMe-Geräten. E/A-Umleitung basierend auf Kapazitätsungleichgewicht: Verbesserte Betriebszeit durch Umleitung von VM-E/A bei Kapazitätsengpässen. Skyline-Integration in vSphere- und vSAN-Integrität: Proaktive Analysen für eine verbesserte Produktintegrität. Unterstützung für Laufwerke mit hoher Kapazität: Logische Kapazität auf 1 PB erweitert. Unverzügliche Reparatur nach Zeugenaustausch: Sofortige Objektreparatur nach Hinzufügen des Zeugen. Vorteile von vSan 7.0 Verbessertes Lebenszyklus-Management für Hypervisor und Treiber- und Firmware-Stack. Effiziente Wartung von NVMe-Geräten. Erweiterte Dateifreigaben und -funktionen. Optimierte Betriebszeit durch E/A-Umleitung. Konsistente Produktintegrität mit Skyline-Integration. VMware vSan 7 kaufen: Aktualisierung und Upgrades Die Aktualisierung auf vSan 7.0 erfordert ein vollständiges Upgrade auf vSphere 7.0. Beachten Sie die folgenden Schritte: Upgrade auf vCenter Server 7.0. Upgrade der Hosts auf ESXi 7.0. Upgrade des vSAN-Datenträgerformats auf Version 11.0. Hinweis: Überprüfen Sie vor dem Upgrade das VMware-Kompatibilitätshandbuch für die neueste Version von vSAN, die für Ihre Plattform verfügbar ist. VMware vSan 7 Versionsvergleich Funktionen Standard Advanced Enterprise Enterprise Plus Storage Policy Based Management ✔️ ✔️ ✔️ ✔️ Virtual Distributed Switch ✔️ ✔️ ✔️ ✔️ Rack Awareness ✔️ ✔️ ✔️ ✔️ Software Checksum ✔️ ✔️ ✔️ ✔️ All-Flash Hardware ✔️ ✔️ ✔️ ✔️ iSCSI Target Service ✔️ ✔️ ✔️ ✔️ QoS - IOPS Limit ✔️ ✔️ ✔️ ✔️ Cloud Native Storage ✔️ ✔️ ✔️ ✔️ Deduplication & Compression* ✔️ ✔️ ✔️ RAID-5/6 Erasure Coding ✔️ ✔️ ✔️ vRealize Operations within vCenter ✔️ ✔️ ✔️ Data-at-Rest Encryption ✔️ ✔️ Stretched Cluster with Local Failure Protection ✔️ ✔️ vROps Advanced vSAN-aware WLB ✔️ Customizable Dashboards ✔️ Auto Remediation ✔️ Automated Intent-Based Workload ✔️ Capacity Planning ✔️ Hinweis: Bitte beachten Sie, dass der offizielle Supportzeitraum für diese Version abgelaufen ist. Um die Sicherheit und Stabilität Ihrer Storage-Infrastruktur weiterhin zu gewährleisten, empfehlen wir Ihnen den Umstieg auf das aktuelle VMware VMware vSAN 8 . Um direkt zu den aktuellen Versionen zu gelangen, können Sie sich jederzeit einen Überblick über das gesamte Sortiment auf unserer Landingpage für VMware verschaffen. Dort finden Sie die aktuellsten Virtualisierungslösungen aufgelistet, um Ihre IT-Infrastruktur zukunftssicher aufzustellen. Einschränkungen und Hinweise Beachten Sie die maximalen Grenzwerte für die Konfiguration von vSAN 7.0 in der Dokumentation . Weitere Informationen zum Installieren und Konfigurieren von Kubernetes-Knoten-VMs und zur Verwendung des cloudnativen Speichers finden Sie unter Erste Schritte mit cloudnativem Speicher von VMware . Besuchen Sie die vSAN Community-Website , um Feedback zu geben und Hilfe zu Problemen zu erhalten.899,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
VMware vSan 7VMware vSan 7 kaufen: Optimieren Sie Ihre Storage-Infrastruktur Die neueste Version von VMware vSan, die Version 7.0, bietet eine Fülle neuer Funktionen und Verbesserungen, die Ihre Storage-Infrastruktur auf die nächste Stufe heben. In diesem Artikel erfahren Sie mehr über die aufregenden Neuigkeiten und Vorteile von VMware vSan 7. Neuigkeiten in vSan 7.0 vSphere Lifecycle Manager: Vereinfachtes Lebenszyklus-Management für Ihre ESXi-Hosts, unterstützt Dell und HPE ReadyNodes. Integrierte Dateidienste: Der native vSAN-Dateidienst ermöglicht die Erstellung von NFS v4.1- und v3-Dateifreigaben. Native Unterstützung für NVMe-Hotplug: Konsistente Methode zur Wartung von NVMe-Geräten. E/A-Umleitung basierend auf Kapazitätsungleichgewicht: Verbesserte Betriebszeit durch Umleitung von VM-E/A bei Kapazitätsengpässen. Skyline-Integration in vSphere- und vSAN-Integrität: Proaktive Analysen für eine verbesserte Produktintegrität. Unterstützung für Laufwerke mit hoher Kapazität: Logische Kapazität auf 1 PB erweitert. Unverzügliche Reparatur nach Zeugenaustausch: Sofortige Objektreparatur nach Hinzufügen des Zeugen. Vorteile von vSan 7.0 Verbessertes Lebenszyklus-Management für Hypervisor und Treiber- und Firmware-Stack. Effiziente Wartung von NVMe-Geräten. Erweiterte Dateifreigaben und -funktionen. Optimierte Betriebszeit durch E/A-Umleitung. Konsistente Produktintegrität mit Skyline-Integration. VMware vSan 7 kaufen: Aktualisierung und Upgrades Die Aktualisierung auf vSan 7.0 erfordert ein vollständiges Upgrade auf vSphere 7.0. Beachten Sie die folgenden Schritte: Upgrade auf vCenter Server 7.0. Upgrade der Hosts auf ESXi 7.0. Upgrade des vSAN-Datenträgerformats auf Version 11.0. Hinweis: Überprüfen Sie vor dem Upgrade das VMware-Kompatibilitätshandbuch für die neueste Version von vSAN, die für Ihre Plattform verfügbar ist. VMware vSan 7 Versionsvergleich Funktionen Standard Advanced Enterprise Enterprise Plus Storage Policy Based Management ✔️ ✔️ ✔️ ✔️ Virtual Distributed Switch ✔️ ✔️ ✔️ ✔️ Rack Awareness ✔️ ✔️ ✔️ ✔️ Software Checksum ✔️ ✔️ ✔️ ✔️ All-Flash Hardware ✔️ ✔️ ✔️ ✔️ iSCSI Target Service ✔️ ✔️ ✔️ ✔️ QoS - IOPS Limit ✔️ ✔️ ✔️ ✔️ Cloud Native Storage ✔️ ✔️ ✔️ ✔️ Deduplication & Compression* ✔️ ✔️ ✔️ RAID-5/6 Erasure Coding ✔️ ✔️ ✔️ vRealize Operations within vCenter ✔️ ✔️ ✔️ Data-at-Rest Encryption ✔️ ✔️ Stretched Cluster with Local Failure Protection ✔️ ✔️ vROps Advanced vSAN-aware WLB ✔️ Customizable Dashboards ✔️ Auto Remediation ✔️ Automated Intent-Based Workload ✔️ Capacity Planning ✔️ Hinweis: Bitte beachten Sie, dass der offizielle Supportzeitraum für diese Version abgelaufen ist. Um die Sicherheit und Stabilität Ihrer Storage-Infrastruktur weiterhin zu gewährleisten, empfehlen wir Ihnen den Umstieg auf das aktuelle VMware VMware vSAN 8 . Um direkt zu den aktuellen Versionen zu gelangen, können Sie sich jederzeit einen Überblick über das gesamte Sortiment auf unserer Landingpage für VMware verschaffen. Dort finden Sie die aktuellsten Virtualisierungslösungen aufgelistet, um Ihre IT-Infrastruktur zukunftssicher aufzustellen. Einschränkungen und Hinweise Beachten Sie die maximalen Grenzwerte für die Konfiguration von vSAN 7.0 in der Dokumentation . Weitere Informationen zum Installieren und Konfigurieren von Kubernetes-Knoten-VMs und zur Verwendung des cloudnativen Speichers finden Sie unter Erste Schritte mit cloudnativem Speicher von VMware . Besuchen Sie die vSAN Community-Website , um Feedback zu geben und Hilfe zu Problemen zu erhalten.5893,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Warum ist UV-Strahlung stärker als Licht?
UV-Strahlung ist stärker als sichtbares Licht, weil sie eine höhere Energie hat. Die Energie eines Photons hängt von seiner Wellenlänge ab, und UV-Strahlung hat eine kürzere Wellenlänge als sichtbares Licht. Diese höhere Energie ermöglicht es UV-Strahlung, chemische Reaktionen in Materialien wie der Haut auszulösen, was zu Schäden führen kann. **
-
Wie kann man sich im Sonnenstudio vor schädlicher UV-Strahlung schützen?
1. Verwende immer Sonnenschutzcreme mit einem hohen Lichtschutzfaktor. 2. Trage eine Schutzbrille, um deine Augen vor UV-Strahlung zu schützen. 3. Verkürze die Zeit, die du unter der Sonnenbank verbringst, um deine Haut zu schonen. **
-
Sind UV-Stifte wirklich mit UV-Licht?
Ja, UV-Stifte enthalten tatsächlich eine spezielle Tinte, die unter ultraviolettem Licht sichtbar wird. Wenn man mit einem UV-Stift auf eine Oberfläche schreibt und dann UV-Licht darauf scheint, leuchtet die Tinte auf und wird sichtbar. Dies wird oft für geheime Botschaften oder Markierungen verwendet. **
-
Ist UV Strahlung sichtbar?
Ist UV-Strahlung sichtbar? Nein, UV-Strahlung ist für das menschliche Auge nicht sichtbar, da sie außerhalb des sichtbaren Spektrums liegt. UV-Strahlung hat eine kürzere Wellenlänge als sichtbares Licht und kann daher nicht von unseren Augen wahrgenommen werden. Allerdings können einige Tiere, wie zum Beispiel Bienen, UV-Strahlung sehen. UV-Strahlung ist dennoch vorhanden und kann sowohl positive als auch negative Auswirkungen auf unsere Gesundheit haben. Es ist wichtig, sich vor übermäßiger UV-Strahlung zu schützen, um Hautschäden und andere gesundheitliche Probleme zu vermeiden. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.